- ・ 「なんで生きているの?」という疑問に多分正論で答える。
- ・ セミの脱皮をあまり見ない理由とは
- ・ 小股が切れ上がるの意味とは
- ・ 身から出た錆の「身」とは何?その由来
- ・ 瓶の蓋(キャップ)のギザギザはなぜ同じデザイン?
- ・ 「秋ナスは嫁に食わすな」はなぜ?正しい意味・由来を知ろう
- ・ 自分と同じような人ばかりと良好な関係を築いてはいけない理由
- ・ 出前寿司にアカガイ(赤貝)が入らない理由
- ・ ポテトチップス1袋にはジャガイモが何個入っているのか?
- ・ 揚げ足を取るの意味と語源とは
- ・ 名刺はなぜ名紙ではないの?その由来とは
- ・ じゃんけんで最初に出すと勝ちやすいのはどれ?
- ・ 行列を見ると並びたくなるのはなぜ?その心理とは
- ・ ビーチバレー雑学!バレーボールの違いとは?なぜビキニが減った?
食品サンプルっていくらするの?その値段とは
最終更新日:2020/10/21

地下街やデパートなどの食品店には「食品サンプル」と呼ばれる
どのような食べ物なのかを明確にしたものがあります。
では、この食品サンプルはいくらするのかしていますか?
すべての画像引用元:wikipedia「食品サンプル」
食品サンプルの値段
100円~17万円まで様々。
食品サンプルといっても、簡単なものから複雑なものまで
いろんなサンプルを作るので、値段は異なります。
ちなみに
サンプルの値段の一例挙げるとしたら、次のような値段になります。
・氷:100円
・茶碗に盛ったご飯:2千円
・味噌汁:3千円
・ソフトクリーム:3千円
・パスタ:5千円
・マスクメロン:4万
ちなみに、食品サンプルの会社によっては
マグロのブロックのサンプルは約17万円もします。
飲食店で定食などを見かけると、その1つ1つに
2千円や3千円といった費用がかかっているのです。
~
食べ物関連で、生ハムはなぜ塩辛いのか知っていますか?
・生ハムはなぜ塩辛いのか?その理由
--
以上、食品サンプルっていくらするの?その値段とはでした。
他の物の雑学
他の雑学(ランダム表示)
--