- ・ 消しゴムが紙ケースに入っている理由
- ・ ロート製薬の「ロート」の意味とは
- ・ 居酒屋が瓶ビールを提供する時に栓を必ず開ける理由とは?
- ・ 使い捨てライターが仕切りがある構造にしている理由
- ・ ヤマメとサクラマスの違いとは
- ・ ETCカードの兼用(貸し借り)が危険な理由とは?
- ・ アイスクリームに賞味期限がない?その理由
- ・ 身長計・体重計・視力検査表、保健室にある「あの用具」の値段とは
- ・ 足元を見るの意味と語源とは
- ・ 紙のサイズ「A判」と「B判」の違い
- ・ 「アリとキリギリス」はもともとキリギリスではない!?
- ・ コオロギの鳴き声で気温を測ることができる理由と測り方
- ・ 体重計に乗るだけで体脂肪を測定できる仕組み・原理は?正確な測定方法は?
- ・ 昔、紅白歌合戦は大晦日ではなかった
小学校のグラウンドにある鉄棒の値段とは
最終更新日:2020/10/21

小学校のグラウンドには鉄棒があります。
体育の授業で、逆上がりや懸垂(けんすい)などをしたことがあるでしょう。
では、その鉄棒はいくらするのでしょうか?
鉄棒の値段は?
1台10万円ほど。
小学校の鉄棒には、高さの違うものが連続して繋がっている鉄棒があります。
その値段は1台で約10万円ほどになるようです。
学校だけでなく、公園にも鉄棒は存在しますが、
使っている材質等は同じなため、値段もほぼ同じです。
また、三角形の形をした鉄棒がありますが、
あれは、5万円前後で購入ができます。
体操選手が使う鉄棒は?
画像引用元:wikipedia「鉄棒」
体操競技の鉄棒は60万円ほど。
学校で使う鉄棒と比べ、体操競技として使う鉄棒は値段が約60万円とかなり高い。
なぜそんなにも値段が違うのか?というと、普通の鉄棒と違い体操競技の鉄棒は「しなり」があります。
体操競技の鉄棒のバーの中心にはワイヤーを入れており、
鉄自体にも加工することで、独特のしなりを生み出しています。
その違いから値段がとても高くなっているようです。
~
体操といえば、ラジオ体操は日本発祥ではないというのは知っていますか?
・ラジオ体操は日本発祥ではない。由来は外国。
--
以上、小学校のグラウンドにある鉄棒の値段とはでした。
他の物の雑学
他の雑学(ランダム表示)
--