- ・ 冷たい物を食べたときのキーンとする頭痛の名前とその対処法
- ・ なぜ、乾杯の時にグラスを合わせるのか?
- ・ 回転寿司で食べられる大トロはメタボのマグロ!?
- ・ レモンが酸っぱいのはビタミンCのせいではない!?その理由とは
- ・ 寒くなると朝起きるのがつらい理由と対策
- ・ 日本で割り勘を考えた人物とは
- ・ うなぎをうちわで扇いで焼く理由
- ・ 眉毛のない顔を見ると怖く感じる理由
- ・ お坊さんの頭はなぜ坊主?その理由とは
- ・ するめのことを「あたりめ」と呼ぶ理由
- ・ メールの「@(アットマーク)」の由来とは
- ・ 両手に花とはどういう意味?また何の花のことなのか
- ・ 蛍光灯を家電量販店で買ってはいけない理由とは?
- ・ 太陽の光はリアルタイムで見ることができない!?その理由
学校の教室にあるロッカーはいくらする?その値段とは
最終更新日:2020/10/21

教室の机の中には教科書などを入れる事でしょう。
それ以外にも体操着や絵の具などの道具を入れるロッカーが教室にあると思います。
では、そのロッカーはいくらするのか知っていますか?
ロッカーの値段
12人用で4~5万円ほど。
あの教室に置いているロッカーは12人用で4~5万円ほどになります。
もし30人ほど生徒がいる場合は、その3倍の15万円という事になります。
なお、この値段は扉が付いていないタイプの値段です。
扉がついているものはいくらする?
8万円ほどの値段になる。
同じく12人用のロッカーで扉が付いているタイプの場合、
その値段は、8万円ほどの値段で販売されています。
1人当たり約7000円ほどで、
そのロッカーを利用しているという事になります。
ちなみに
掃除用のロッカーは2~3万円ほど。
また、細長い形をしたロッカーで掃除用具が入っているものがありますが、
あのロッカーの値段は2~3万円ほどになります。
教室に置いているものは、万単位の値段のものが多いというのがよく分かりますね。
~
ちなみに、学校で春・夏休みが続くと「行きたくない」と感じる人への心理学的な雑学はこちら
・「学校に行きたくない」と嘆く真面目な人への雑学?
--
以上、学校の教室にあるロッカーはいくらする?その値段とはでした。
他の物の雑学
他の雑学(ランダム表示)
--